La sala d’Onore del Museo delle Arti e delle Tradizioni popolari di Roma è stata completamente riempita, venerdì scorso, da tutti i vincitori della XIII Edizione del Premio Curcio per le Attività Creative. Scopriamo chi sono.
La mattina del 24 maggio si è conclusa, con un partecipatissimo evento di premiazione, la XIII edizione del Premio Curcio per le Attività Creative.
Molte le classi e gli istituti selezionati, sui 3000 partecipanti totali, per quella che, ad oggi, si è dimostrata l’edizione con maggior numero di adesioni.
Per rivivere con voi i momenti più emozionanti dell’evento, nelle prossime settimane, pubblicheremo articoli, video e foto inerenti alla premiazione di ogni partecipante.Nel frattempo, vi lasciamo l’elenco completo dei vincitori di questa edizione:
PRIMO PREMIO
CATEGORIA INFANZIA
IC FIANO ROMANO – CLASSI GIRASOLI E BRUCHETTI
ELABORATO: A SPASSO PER L’EUROPA + PROGETTO ERASMUS
DOCENTE REFERENTE: STEFANIA CEFALO – MARIA RITA GIACOMINI – MARIA ASSOGNA
CATEGORIA PRIMARIA BIENNIO
IC FIANO – CLASSE 2D
ELABORATO: EUROPE TOWER
DOCENTE REFERENTE: ANNA D’INNOCENTI
CATEGORIA PRIMARIA CLASSI TERZE
IC SAN TEODORO – CLASSE 3C
ELABORATO: RACCONTARE L’EUROPA AI CITTADINI DI DOMANI
DOCENTE REFERENTE: CARMELA RAIOLA
CATEGORIA PRIMARIA CLASSI QUARTE
IC ESPAZIA 4A+4F
ELABORATO: L’UNIONE EUROPEA E LA SUA STORIA
CATEGORIA PRIMARIA CLASSI QUINTE
IC CHIETI – SANT’ANDREA – CLASSE 5A
ELABORATO: LE INTERVISTE IMPOSSIBILI
DOCENTE REFERENTE: FLORIANA DI RENZO
CATEGORIA SECONDARIA DI PRIMO GRADO CLASSI PRIME
IC FIANO ROMANO – CLASSE IH
ELABORATO: DONNE E UOMINI DELLA STORIA + ELABORATI GRAFICI
DOCENTE REFERENTE: CIRA VELARDI
CATEGORIA SECONDARIA DI PRIMO GRADO CLASSI SECONDE
IC BEPPE FENOGLIO – CLASSE 2A
ELABORATO: VENTOTENE PER LA LIBERTÀ
DOCENTE REFERENTE: LARA BESSONE
CATEGORIA SECONDARIA DI PRIMO GRADO CLASSI TERZE
IC 3 RODARI ANNECCHINO – CLASSE 3°A
ELABORATO: EUROPA IN FIAMME
DOCENTE REFERENTE: CHIARA PAPPALARDO
CATEGORIA SECONDARIA DI II GRADO
AFGP ASSOCIAZIONE FORMAZIONE GIOVANI PIAMARTA – CLASSE 3S
ELABORATO: SE NON CI FOSSE L’EUROPA
DOCENTE REFERENTE: MARIELLA BETTONI
LIBRERIE
ELABORATO: UN SOGNO CHIAMATO EUROPA
REFERENTE: LAURA NAIMOLI
SECONDI PREMI
CATEGORIA INFANZIA – PARIMERITO
CENTRO PER L’INFANZIA LA GABBIANELLA
ELABORATO: POLVERE DI STELLE
DOCENTE REFERENTE: MAURITA PERFETTIBILE
CATEGORIA INFANZIA – PARIMERITO
IC SAN GIOVANNI BOSCO – DE CAROLIS SEZ. A e C
ELABORATO: NOI, UN PEZZETTO D’EUROPA
DOCENTE REFERENTE: SIMONA SEVERO
CATEGORIA PRIMARIA BIENNIO – PARIMERITO
IC PLINIO IL VECCHIO – CLASSE 2D
ELABORATO: LO SCRIGNO D’EUROPA
DOCENTE REFERENTE: FLAVIA CUCCHI
CATEGORIA PRIMARIA BIENNIO – PARIMERITO
ESPAZIA – CLASSE IB
ELABORATO: INSIEME SI PUÒ IMPARARE A CONOSCERE L’UNIONE EUROPEA
CATEGORIA PRIMARIA CLASSI TERZE
ESPAZIA 3A E 3D
CATEGORIA PRIMARIA CLASSI QUARTE
IC 1 CHIETI – CLASSE 4A
ELABORATO: MI ILLUMINO DI IDEE
CATEGORIA PRIMARIA CLASSI QUINTE
ESPAZIA – CLASSE 5D
ELABORATO: L’UNIONE EUROPEA RACCONTATA AI CITTADINI DI DOMANI
CATEGORIA SECONDARIA DI I GRADO CLASSI PRIME
NERETO SANT’OMERO – CLASSE 1A
ELABORATO: UN SALTO NEL PASSATO
GRUPPO 4 ALUNNI – ALESSANDRA LELII, CATERINA MIGLIORATI, VALENTINA GRIGORE, TOMMASO LUCIANI
DOCENTE REFERENTE: MAYRA CIAVATTINI
CATEGORIA SECONDARIA DI I GRADO CLASSI SECONDE – PARIMERITO
IC RODARI ANNECCHINO 2E
ELABORATO: MISSIONE NOME EUROPA
DOCENTE REFERENTE: ANNALISA MILELLA
CATEGORIA SECONDARIA DI I GRADO CLASSI SECONDE – PARIMERITO
IC PALENA – 2A D’ALOISIO
ELABORATO: RACCONTARE L’EUROPA AI CITTADINI DI DOMANI
DOCENTE REFERENTE: MARIANGELA SANESE
CATEGORIE SECONDARIA DI I PRIMO GRADO CLASSI TERZE
CORROPOLI COLONNELLA CONTROGUERRA – CLASSE 3G
ELABORATO: COSTRUIAMO INSIEME UN’EUROPA MIGLIORE
DOCENTE REFERENTE: NATALI FLAVIA – NATALI PAOLA
CATEGORIA SECONDARIA DI SECONDO GRADO
DEMOCRITO – CLASSE 2H
ELABORATO: VIVA L’EUROPA + AMICA EUROPA (POESIE)
DOCENTE REFERENTE: FRANCESCA GUARINI
TERZI PREMI
CATEGORIA INFANZIA – PARIMERITO
IC PLINIO IL VECCHIO – CLASSE I MAGGIO
ELABORATO: C COME CITTADINI
DOCENTE REFERENTE: ANTONELLA DI GIACOMO
CATEGORIA INFANZIA – PARIMERITO
IC SAN TEODORO plesso EMANUELA LOI / CLASSE: ROSSA – GIALLA – VERDE
ELABORATO: CHIACCHIERE ALLEGRE: COS’È L’EUROPA
DOCENTE REFERENTE: ANTONELLA CERRUTI
CATEGORIA PRIMARIA BIENNIO – PARIMERITO
IC FIANO ROMANO – CLASSE 2E
ELABORATO: ASSAPORANDO L’EUROPA
DOCENTE REFERENTE: MONICA DI MARCO – TERESA ROBERTI
CATEGORIA PRIMARIA BIENNIO – PARIMERITO
ESPAZIA – CLASSE 1D
ELABORATO: L’UNIONE
CATEGORIA PRIMARIA CLASSI TERZE
IC PIAZZA SAULI – AURELIO ALONZI CLASSI 3G e 3F
ELABORATI: NOI RACCONTIAMO L’EUROPA + NOI RACCONTIAMO L’EUROPA ATTRAVERSO LE BANDIERE
DOCENTE REFERENTE: PATRIZIA MARTINELLI
CATEGORIA PRIMARIA CLASSI QUARTE
IC ESPAZIA – CLASSE 4C
ELABORATO: L’EUROPA ATTRAVERSO I NOSTRI OCCHI
CATEGORIA PRIMARIA CLASSI QUINTE
IC ESPAZIA – CLASSE 5E
ELABORATO: QUESTA È LA NOSTRA EUROPA
DOCENTE REFERENTE: TINA ARCANGELO
CATEGORIA SECONDARIA DI I GRADO CLASSI PRIME – PARIMERITO
IC BEPPE FENOGLIO – CLASSE 1C
ELABORATO: LE SEI LETTERE DELL’EUROPA
DOCENTE REFERENTE: LARA BESSONE
CATEGORIA SECONDARIA DI I GRADO CLASSI PRIME – PARIMERITO
IC CORROPOLI COLONNELLA CONTROGUERRA CLASSE 1G – COPPIA
ELABORATO: L’EUROPA DELLE OPPORTUNITA
DOCENTE REFERENTE: EIDE BIANCHI
CATEGORIA SECONDARIA I GRADO CLASSI SECONDE – PARIMERITO
IC RODARI ANNECCHINO – COPPIA CASTIGLIOLA, D’AMBROSIO CLASSE 2F
ELABORATO: SOTTO LO STESSO CIELO
DOCENTE REFERENTE: MARIA QUINTIERI
CATEGORIA SECONDARIA I GRADO CLASSI SECONDE – PARIMERITO
IC NERETO SANT’OMERO – CLASSE 2A
ELABORATO: ERA è SARA’ L’EUROPA…
DOCENTE REFERENTE: MAYRA CIAVATTINI
CATEGORIA SECONDARIA DI II GRADO – PARIMERITO
ITIS MILANO POLISTENA – CLASSE 3E
ANDREA EMANUELE FRANCO
ELABORATO: GIOVANI E FUTURO
DOCENTE REFERENTE: KATIA MUNDO
CATEGORIA SECONDARIA DI II GRADO – PARIMERITO
LICEO DEMOCRITO – CLASSE 2RA
ELABORATO: EBOOK EUROPA
DOCENTE REFERENTE: FRANCESCA GUARINI
PREMI SPECIALI
CATEGORIA PRIMARIA BIENNIO – PARIMERITO
IC FIANO ROMANO – CLASSE 2G
ELABORATO: IO, TU, NOI E L’EUROPA
DOCENTE REFERENTE: MARIANTONIETTA PALENGA
CATEGORIA PRIMARIA BIENNIO – PARIMERITO
IC ESPAZIA – IE
ELABORATO: PLURALINO
CATEGORIA SECONDARIA DI I GRADO CLASSI PRIME
IC CORROPOLI COLONNELLA CONTROGUERRA – CLSSE 1G COPPIA
ELABORATO: è BELLO SENTIRSI CITTADINO EUROPEO
DOCENTE REFERENTE: EIDE BIANCHI
CATEGORIA SECONDARIA I GRADO CLASSI SECONDE – PARIMERITO
IC NERETO SANT’OMERO TORANO NUOVO – CLASSE 2° COPPIA
ELABORATO:
DOCENTE REFERENTE: MAYRA CIAVATTINI
CATEGORIA SECONDARIA I GRADO CLASSI SECONDE – PARIMERITO
IC PALENA TORRICELLA – CLASSE 2° TRACANNA
ELABORATO:
DOCENTE REFERENTE: MARIANGELA SANESE
CATEGORIA SECONDARIA DI SECONDO GRADO – PARIMERITO
LICEO DEMOCRITO – CLASSE 4H
ELABORATO: LA NOSTRA VITA IN EUROPA
DOCENTE REFERENTE: FRANCESCA GUARINI
CATEGORIA SECONDARIA DI SECONDO GRADO – PARIMERITO
ITIS MILANO POLISTENA – CLASSE 4E
ELABORATO: L’UE è NELLE NOSTRE MANI
DOCENTE REFERENTE: KATIA MUNDO